Трумко О. М. Коммуникация дети → родители: социолингвистический аспект

• Статья посвящена особенностям реализации конфликтной речи детей разных возрастных категорий в семье. Взаимодействие коммуникативная тактика ↔ возраст детей обоснованно путем анализа лингвистических (речевых актов/комплексных речевых актов) и количественных (частотность) показателей коммуникативных тактик отказа, грубого побуждения, обвинения, демонстрации оппозиции и негативной оценки. Выявлены общие и отличные лингвистические показатели реализации коммуникативных тактик, отличные показатели частотности употребления коммуникативных тактик свидетельствуют об обусловленности коммуникации дети → родители внеязыковым фактором – возрастом детей.
  • сфера семейной коммуникации, коммуникативная тактика, речевой акт, комплексный речевой акт, языковые средства, И. Франко.