Шуменко О. А., Иншина Н., Кашенко П., Кострюкова В. Функціональные и семантичные особенности составных прилагательных английского языка (на материале художественного англоязычного дискурса)

DOI: https://doi.org/10.21272/Ftrk.2018.10(3)-14

• Статья посвящена комплексному исследованию семантических особенностей составных прилагательных на материалах художественного англоязычного дискурса. Актуальность данной темы обусловлена тенденцией современной лингвистики к углубленному изучению функциональных параметров составных прилагательных, как важных элементов языковой картины мира. Целью статьи является исследование семантического поведения составных прилагательных в зависимости от их составляющих. На основе изучения структуризации составных прилагательных выделено лексико-семантические группы, на значение которых влияет совокупность значений двух составляющих. Для достижения поставленной цели был проведен детальный анализ текстов из произведений английской литературы, что и стало источником информации о функциональных и семантических свойствах прилагательных. Выделено основные категории составных прилагательных, Noun + Adjective, Adjective +Adjective, Numeral + Past Participle і Adjective + Past Participle/ Adjective + Present Participle. Основным содержанием исследования является анализ последней группы составных прилагательных, которые в свою очередь делятся на две подгруппы Adjective + Past Participle та Adjective + Present Participle. Данный тип характеризует прилагательное наиболее полно, где второй компонент, причастие, – ядро значения слова, что детерминирует семантику составного прилагательного. Другие типы составных прилагательных дают возможность понять, что они не изменяют свою структуру при переводе и определить центр значения в прилагательных данной структуры – невозможно, так как эти основы равноправные и имеют сочинительную связь.
  • семантическая нагрузка, ядерная основа, составные прилагательные, модель возникновения.