Егорова О. И., Зинченко А. В. Лингвопрагматическая актуализация количества в текстах политического дискурса (на материале инаугурационных речей Б. Обамы)

• Статья является продолжением исследования традиционных для Сумской школы акад. Швачко С. А. проблем системно-функционального существования квантитативных единиц английского языка. На материале текстов инаугурационных речей Б. Обамы детерминируется различная частеречная репрезентация квантитативной лексики, с позиций реализации манипулятивных стратегий общения анализируется прагматический потенциал количественных единиц в текстах политического выступления.
  • політичний дискурс, политический дискурс, political discourse, інавгураційна промова, инаугурационная речь, inaugural address, квантитатив, quantitative unit, семантика, semantics, прагматичний потенціал, прагматический потенциал, pragmatic potential, комунікативний ефект, коммуникативный эффект, communicative effect