Щигло Л. В. Очерк по методологии исследования языка

• Развитие науки и техники открывает новые возможности для исследователей как технической, так и гуманитарной отраслей. В статье рассматривается вопрос методологических оснований изучения лингвистических явлений. Первоочередное внимание уделяется компьютерно-корпусному подходу как новому и перспективному направлению исследований в лингвистической научной парадигме, что соответствует требованиям времени, а не является модной тенденцией. Методы и подходы корпусной лингвистики предоставляют возможность ускорить исследование языковых явлений, а также улучшить эффективность, достоверность и проверку результатов обработки данных. Они упрощают решение таких проблем, изучением которых лингвистика предыдущих веков практически не занималась из-за их объѐмности. Освещаются аспекты, которые подтверждают значимость и перспективность корпусных методов исследования для решения лингвистических проблем.
  • corpus research, quantitative analysis, methods, корпусне дослідження, квантитативний аналіз, методи, корпусное исследование, квантитативный анализ, методы, словообразование