Прокопенко Н. Н., Воропай С. В. Теории комического: определение сущности явления для исследования юмористического дискурса

• Статья посвящена изучению природы комического как эстетико-лингвистического явления. Проанализированы различные теоретические идеи, касающиеся понимания эстетической категории комического в историческом спектре, с целью его лингвистической интерпретации при последующем изучении понятия «юмористический дискурс». В работе рассмотрены основные мотивы, которые пронизывают все известные теории смеха и имеют отношение к сущности комического. В частности проанализированы научные труды Ю. Борева, Б. Дземидока, Т. Любимовой, В. Проппа, А. Сычова, А. Щербины и других исследователей з целью определения критериев разграничения понятий «комическое» и «смешное» как функциональных категорий юмористического дискурса. Комическое определено как отступление от нормы, которую интерпретировано как общепринятый, обязательный порядок, присущий общественным, социальным, моральным правилам. Такое понимание явления комического экстраполируется на юмористический дискурс, рождаемый благодаря механизмам экспрессивизации, интенсификации высказывания, которые создаются языковыми средствами, употребляемыми в юмористическом тексте зачастую с нарушением общепринятых лингвистических стандартов.
  • комическое, лингвистическая норма, смешное, теория смеха, экспрессия, юмористический дискурс.