Ольховская А. С. Системы автоматизированного перевода как составляющая профессионального обучения: преимущества и недостатки

• В статье рассматривается спектр проблем, связанных с обучением будущих переводчиков работе со специальным программным обеспечением. Анализируются различные виды программного обеспечения, приводятся их преимущества для переводчика, которые состоят, прежде всего, в повышении эффективности труда и большей простоте соблюдения однородности терминологии и перевода сегментов, которые повторяются. Приводятся возможные преимущества и недостатки использования упомянутых программ в процессе обучения. Акцентируется необходимость проведения научной работы, направленной на разработку основ для создания методики обучения программам автоматизированного перевода. В частности, наличие большого количества информации, связанной с этими новыми технологиями, такой как история создания упомянутых программ, их виды, особенности использования и т.д., свидетельствует о необходимости создания теоретического курса, который будет дополняться практическим овладением навыками и умениями использования систем автоматизированного перевода.
  • системы автоматизированного перевода, переводческая компетентность, методика обучения, будущие переводчики.