Джиджора Е. В. Формирование культа первых киевских святых в раннесредневековых гимнографических памятниках

• В статье изучаются обстоятельства формирования культа первых киевских святых (князя Владимира, княгини Ольги, князей-мучеников Бориса и Глеба) в ранней киевской гимнографии. Именно в первых агиографических и гимнографических произведениях закладываются принципы религиозного становления культа киевских князей. Особенности литературного прославления первых святых анализируется через базовую категорию средневекового мышления – символ. В результате символизации образа святого образуются пары субъектов сопоставления (святой – персонаж священной истории). Между субъектами сопоставления устанавливается частично тождественная связь. Символичное отождествление субъектов сопоставления выступает как способом воссоздания образов святых, так и формой экзегезы, позволяющей глубже раскрыть их духовную суть.
  • гимнография, символ, мученики Борис и Глеб, князь Владимир, княгиня Ольга.