Беляева О. Ю., Самохина В. А., Интерпретативное выражение категории информативности в британском песенно-драматическом дискурсе

• Статья посвящена изучению разнообразных лексических средств интерпретативного выражения объектов современного песенно-драматического дискурса, оформленных с помощью категории информативности, на материале драматических песен современных британских поп-групп The Rubettes, ABC, 5ive, Lucky Soul, Hurts, London Grammar, Years and Years. Рассматривается коннекторный ряд объектов событий, процессов и ситуаций художественного пространства бытия персонажей в песенно-драматической ситуации. Делается вывод о том, что лексическое разнообразие объектов событий и ситуаций, относящихся к категории информативности, представлено интерпретативно на основе иформативного модуса в основном с помощью существительных и местоимений. Намечаются перспективы изучения способов выражения категории информативности в других глобальных категориях песенно-драматического дискурса.
  • драматическая песня, информативность, информативный модус, музыкально-коммуникативное событие, объект событий и ситуаций, песенно-драматическая ситуация, песенно-драматический дискурс, песенно-драматический текст.