Билицкая В. М. Лексические особенности немецкоязычных общественно-политических текстов на материале видеорепортажей

• Исходя из актуальных исследований следует заметить, что видеорепортажи как общественно-политический вид текста играют знаковую роль в роботе переводчика и преподавателя, а также в процессе изучения студентом иностранного языка, поскольку СМИ фактически выступают главной средой существования глобальной общественно-политической коммуникации. Работа с лексическими единицами актуальных общественно-политических текстов в процессе изучения иностранного языка, его преподавания и в переводческой работе является не только желательной, но и необходимой в сегодняшних условиях. Исследования особенностей виспользования тех либо иных лексических единиц в тексах видеорепортажей не только создаст базу для работы с такого вида тексом в процессе обучения иностранным языкам, но и откроет новые перспективы для дальнейших исследований в сфере методики преподавания иностранных языков. Данное исследование будет также интересным в контексте предпереводческого анализа текста для эффективной подготовки будущих переводчиков и для работы дипломированных специалистов.
  • лексика общественно-политических текстов, предпереводческий анализ текстов видеорепортажей, видеорепортаж, лексические особенности видеорепортажей.